Волгоград объединил экспертов по вопросам цифровизации из 20 регионов РФ.

2019-05-22 12:42

Город Волгоград стал площадкой для проведения масштабного форума «Цифровая трансформация. Импортозамещение». Участниками межрегионального форума стали представители 20 субъектов РФ. В течении двух дней участники обсудили вопросы разработки отечественных программных продуктов и внедрения цифровых технологий в органах госвласти. В работе форума приняли участие директор ГАУ РД «ЦИТ» Олег Болдырев и начальник отдела сопровождения средств информатизации Фарид Асваров.
«Цифровая экономика» — один из 12 национальных проектов, которые реализуются для решения задач, обозначенных Президентом России, — отметил председатель комитета информационных технологий Волгоградской области Сергей Торбин. — Мы уже проделали большую работу по внедрению цифровых технологий в регионе: проработали вопросы развития инфраструктуры, обеспечения информационной безопасности, развития телекоммуникаций и связи. Сегодня мы стоим на пороге основных мероприятий нацпроекта. Нам важно получить обратную связь от коллег из других регионов, поделиться своим опытом, понять, куда двигаться дальше. Важно, что цифровизация — это не цель, а средство для достижения социально-экономического эффекта, для повышения качества жизни людей». Мы проделали большую работу и хотели бы получить оценку экспертов из других регионов, которые параллельно занимаются теми же вопросами.
В Волгоградской области сформирована хорошая база для развития цифровой среды: создан ситуационный центр государственного управления; построен единый центр обработки данных, который обеспечивает доступ к информации и ее безопасность. Следующие шаги — внедрение новых технологий для развития экономики, создание центра компетенций надзорной деятельности, центра компетенций системы «Умный город» и другие проекты. Хорошим подспорьем в решении этих задач могут стать отечественные программные продукты и технологии, которые представили участникам форума разработчики из разных уголков страны.

«Главное – это знания и опыт, которые мы все получили в ходе общения с коллегами и экспертами, которые присутствовали на Форуме. Отметили для себя потенциально интересные проекты для реализации. Высокий уровень присутствующих гостей позволил наладить необходимые контакты для внедрения цифровых технологий в нашем регионе» - рассказал директор ГАУ РД «ЦИТ» Олег Болдырев.

Размещено: 2019-05-22 12:44:12 Изменено: Никогда